Губная гармоника

В сущности-это мини орган. Но в то же время очень удобный и компактный духовой язычковый музыкальный инструмент. Внутри губной гармоники находятся металлические пластинки (язычки), которые колеблются в воздушной струе, создаваемой музыкантом.

Губные гармоники делятся на:

Хроматические гармоники. Гармоника позволяет извлекать все 12 звуков хроматической гаммы. С помощью слайдера на боковой стороне извлекаются полутона. Хроматическая губная гармоника отличается тем, что на ней есть все ноты в пределах трех октав.

Диатонические гармоники в свою очередь разделяются на:

Блюзовые гармоники, которые имеют 10 отверстий. Музыкальные направлениях для игры на инструменте — блюз, блюграсс, джаз, блюз-рок, фолк, кантри, поп.

Тремоло гармоники. В этой гармонике имеются две звуковые пластины, звучащие одновременно и создающие эффект «тремоло».

Октавные гармоники. Звуковые пластины (их две) настроены с разницей в октаву.

Оркестровые гармоники находят применение в оркестре.

Мелодические губные гармоники. Мелоди́ческая гармо́ника (мелодион, мелодика, пианика, мелодигорн, мелодихорн, клавиетта) — язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент.

Басовые гармоники. Фактически- это два отдельных инструмента, соединённых шарнирами с обеих сторон. Каждое отверстие играет только на выдох, и на каждую ноту — по две звуковые пластины, настроенные в октаву.

Аккордовые гармоники. Аккордовая гармоника состоит из двух подвижно закреплённых пластин, сдвоенные язычки которых настроены в октаву, звукоизвлечение на вдох и выдох.

Это полноценный музыкальный инструмент, любимый многими профессиональными музыкантами и просто любителями.

 

Добавить комментарий

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera