«АККОРД» поздравляет ансамбль «Русская радуга» с 10-летием

Если народ забывает свой язык и музыку он перестает быть народом, нацией. Живо народное искусство! Пусть не на могущественном телеэкране и огромных стадионах, зато в концертных залах необъятной России — от столицы до далеких районов, в клубах, школах, в студенческой и рабочей среде, в глубинной России, в самом ее сердце. И, конечно, в среде больших музыкантов, которые лучше всех знают, где рождается великая музыка, и кто ее создает.

Ансамбль «Русская радуга» тоже из телевизионного «неформата», зато это один из самых ярких исполнителей, влюбленных в музыку своего народа, и страстных ее пропагандистов. Лучшее тому свидетельство — блистательные победы на престижных конкурсах и фестивалях народной музыки и ансамблевого искусства. Впрочем, что удивительного: каждый музыкант квартета — это мастер-виртуоз на своем инструменте, победитель сольных соревнований, участник разных концертных составов, от дуэта до большого оркестра. Все преподают, успешно воспитывая продолжателей в музыкальных школах и колледжах. Необычен состав квартета: вместе с традиционными инструментами — домрой, балалайкой и гуслями — вдруг зазвучала характерная для городских жителей России шестиструнная гитара. Играя народную музыку, «Русская радуга» редко копирует исконный бытовой фольклор, их игра более академична, предназначена для профессиональной сцены, и в репертуаре, наряду с обработками народных мелодий, преобладают классические произведения, большинство из которых народ давно признал своими. А как душевно, увлеченно и заразительно беседуют музыканты квартета со слушателями о народной музыке, об истории и особенностях любимых инструментов! Именно этот редкий дар, широта интересов вкупе с высочайшим мастерством определили постоянное участие «Русской радуги» в просветительских концертах авторского проекта С.Л.Сперанского «Инструменты оживают в руках музыкантов», в концертах-встречах «Народные инструменты России» в Салоне «Аккорд».  Еще один совместный проект — выпуск CD с записями «Русской радуги».

ЗАЧЕМ ИМ ЕЩЕ КВАРТЕТ?

Действительно, зачем? Каждый участник реализован как солист, их охотно приглашают выступать с лучшими музыкальными коллективами страны, все они — победители российских и международных конкурсов, концертные графики забиты донельзя… К тому же практически нет готового репертуара для квартетного состава…

— Это правда, в основном, сами обрабатываем, — говорит рук. ансамбля Мария Гусева. — Но это и привлекает. Коллектив небольшой, подвижный, импровизируем, предлагаем… Фактически, мы уже создали оригинальный репертуар квартета из русских народных мелодий и классических произведений. Часто работаем с баянистами, с певцами, иногда включаем в программы фортепиано, учитываем их предложения, а также пожелания зрителей — любят у нас народные песни, романсы, которые так редко услышишь на телевидении. Играем музыку народов стран мира, латиноамериканскую музыку кантри… Выступаем по приглашению областных филармоний или зарубежных импресарио. Иногда играем вместе со своими учениками, даем возможность молодежи выйти на филармоническую сцену… При такой занятости жаль отказываться от каких-то взятых на себя обязательств: дороги и уроки в школе, и каждый выход на сцену. Особая ответственность у нас перед детской аудиторией, зачастую совсем не знакомой с музыкой своего народа. Большое счастье пробудить к музыке живой интерес, а кого-то и привлечь ее осваивать. Когда отовсюду неиссякаемыми потоками льется электронная музыка, зачастую поражает само звучание живых деревянных инструментов. Случается, ребята тут же говорят о своем желании поиграть на гуслях, домре или балалайке. И вроде бы знакомую гитару вдруг слышат по-новому. А сколько узнается композиторов, создавших обширный репертуар для народных инструментов. Среди них В.В. Андреев, Н.П. Будашкин, В.Н. Городовская, А.Б. Шалов, В.И. Маляров, А.А. Цыганков, В.А. Панин.

Потому и форма концертов «Русской радуги» остается своеобразной. Это живой диалог со слушателями; это рассказы об инструментах, особенностях и приемах игры на них, об исполняемых сочинениях и мастерах, когда-то восстановивших их из небытия. Все музыканты говорят так же легко и естественно, как и играют. Такой диалог тоже вышел даже за пределы России: Украина. Белоруссия, Венгрия, Канада…

В этом году «Русская радуга» отмечает свое десятилетие. Ансамбль — победитель II Открытого Международного конкурса исполнителей на национальных многострунных инструментах им. Веры Горо-довской, II Международного конкурса-фестиваля «Современное искусство и образование», лауреат музыкального фестиваля «Россия молодая», награжден грамотой Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.  При таком энтузиазме музыкантов, их влюбленности в свое дело, конечно, надеемся, впереди будет много новых наград. А еще много новых программ и всегда желанных встреч со слушателями, с которыми так хочется поделиться своей любовью к народной музыке, к своему народу… Ведь чем лучше знаешь свое искусство, тем лучше понимаешь других.

Эдда Забавских,журналист

Добавить комментарий

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera