Механика для звончатых гуслей

В 2012 году в «Мастерской Наумова» мастером Колесниковым Б.В. была разработана эргономически удобная и точная механика для гуслей звончатых. Создана специально для музыкантов для быстрой перестройки струн во время исполнения произведений с учётом исполнительских требований и конструктивных особенностей инструмента. Основное её преимущество заключается в быстроте и плавности перестройки струны на полтона (тон), при бесшумности работы. Механика имеет достаточно лёгкий ход при повышении и понижении струны, а также позволяет исполнителю стабильно точно переключать звуковысотность струны на полтона или тон (при предварительной настройке.)

Механика представляет собой площадку с эксцентриком, двумя направляющими для струны, двумя ограничителями хода механики левым и правым, а также регулировочным штоком с контргайкой. Устанавливается механика на каждую струну инструмента под углом 45-47° к деке. Основной частью конструкции является эксцентрик с направляющей для струны в виде кольца с пазом, в который вкручена ручка, за которую исполнитель и перестраивает струну. На нижней струне устанавливается двойная механика, при переключении которой идёт перестройка на тон – сначала на полтона, а затем ещё на полтона. Если нижняя струна должна быть перестроена на полтона, то для этого необходимо переключить любую из этих двух, удобную исполнителю, механику. Для точности перестройки, в заранее определённые места устанавливаются ограничители хода механики, оборудованные фетром для бесшумности касания их ручкой механики в крайних положениях.

В настоящее время существуют две разновидности конструкции этого типа механики – «классика» и «люкс». Отличие последней, состоит в особенности регулировки перестройки струны, он находится непосредственно в эксцентрике. Следовательно, нет регулировочного штока с контргайкой, как в механике «классика». Установка той или иной конструкции механизмов зависит от конструктивных особенностей гуслей – месторасположение подставки под струны, её высоты, силы натяжения и диаметра струн, мензуры инструмента, установки колков и т.д. Механика в основном изготавливается из прочного и лёгкого сплава дюралюминия, стальных элементов и латунных деталей. Но также были эксперименты изготовления деталей механики из крепких пород древесины как палисандр или эбен — при высокой плотности деревянных материалов механика приобретает стильный и изысканный вид. На сегодняшний день ручки механик вытачиваются из палисандра в цвет подставки гуслей. Для удобства ориентирования на инструменте по желанию исполнителя ручки можно устанавливать разных цветов.

С началом внедрения механик нового поколения появилась надежда на активное перспективное развитие звончатых гуслей, как в техническом плане, так и в расширении репертуарных возможностей. Создание новых приёмов игры, например, вибрато механикой, или особенности переключения механики без снятия рук со струн инструмента.

 

One comment

  1. Это заметно упрощает игру на гуслях как на аккомпонирующем инструменте. К большому сожалению, при желании приобрести инструмнт, приходится говорить о маленьких мастерских в России где отдельными экземплярами очень редко делаются гусли.

Добавить комментарий

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera