Просветительская деятельность в музыке

В советскую эпоху на заре своего становления одной из задач просвещения народа была поставлена задача общемузыкального образования. Для этого в школах были введены обязательные уроки музыки (хоровое пение и слушание музыки), организовывались музыкальные кружки, оркестры духовые и народные, оперные, театральные, проводились специальные детские программы в филармониях и концертных залах. Для музыкального просвещения взрослых людей в Петербурге и Москве открылись Народные школы музыкального просвещения. Знаменитые музыканты, композиторы, известные дирижеры и педагоги проводили огромную концертно-просветительскую работу. Музыка и беседы о музыке происходили не только в концертных залах, филармониях, но и в парках, клубах, учебных заведениях, казармах в больших городах и маленьких селах. Самодеятельные музыкальные коллективы всегда находились в поле зрения профессиональных музыкантов, которые поддерживали высокий уровень самодеятельных артистов.

Эти традиции продолжаются теперь уже и 21 в. В консерваториях и филармониях проводятся бесплатные циклы музыкальных бесед для школьников, концерты профессиональных музыкантов в образовательных (начиная с детских садов) и воспитательных учреждениях, фестивали, где население знакомится с известными и новыми музыкальными произведениями и исполнителями.

В конце 20 в. музыкальная культура не поддерживалась государством и поэтому роль музыкального просветительства не была актуальна. Это не могло не сказаться на общем культурном уровне населения. Низкопробная музыка зазвучала повсеместно. Плоды такого «просвещения» ощущаются и теперь, когда выросло поколение, воспитанное на «среднего уровня шедеврах».

В настоящее время в музыкальном просветительсве проводится большая работа, которая приносит значительные успехи. Значительная роль принадлежит системе абонементов, когда можно услышать циклы концертов известных музыкальных коллективов, пианистов, скрипачей. Издаются информационно-аналитические журналы, специальные телепередачи. Телеканал «Культура» — это окно в настоящий мир музыки и музыкальной культуры.

Просветительская работа проводится не только в крупных городах, но и в маленьких населенных пунктах трудятся музыкальные руководители, педагоги музыкальных школ и училищ, музыкальные хоры, оркестры и ансамбли. Это люди, преданные своему делу, музыке, которые при всех режимах остаются верные делу просветительства высокой планки музыкального искусства.Это огромное поле деятельности, так как целое поколение молодежи было воспитано на развлекательной, бессодержательной ( пустопорожней) коммерческой музыке. Они не приемлют другую музыку, более высокую в эстетическом отношении и воспитывают детей на своих идеалах.

В Пушкино много делается в плане музыкального просветительства населения: проводятся ежегодные фестивали классической музыки (орг.М.и Н.Калиничевы), где население города и района знакомятся с шедеврами музыкальной культуры. Музыкальные коллективы Хор «Осанна», ансамбль русской песни «Московия», хоры ветеранов, музыкальный театр, ансамбль русских народных инструментов «Боярушка» и квартет балалаечников «Ситенно», музыкальная школа №1 и районные музыкальные школы, муз.колледж им.Прокофьева — все они участвуют в просвещении (ездят с концертами, рассказывают о музыке и музыкальных инструментах) и вносят свою лепту в музыкальном просветительстве народа России, а значит и в повышение нравственно-эстетического и культурного уровня людей.

Музыкальное просвещение народа-это новые имена в мире музыки: талантливые исполнители, педагоги, дирижеры. Россия богата талантами, а мире музыки особенно. Поэтому мир еще много услышит имен музыкантов из России, поэтому роль музыкального просветительства очень актуальна в наше время .

Добавить комментарий

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera