«Танго» Оскара Строка (1892-1975)

Oskar StrokОн работал в различных жанрах: писал фантазии, сюиты, увертюры, вальсы,  песни, романсы. Тонким интерпретатором вальсов композитороа был обладатель бархатного баритона Юрий Морфесси, ценил талант композитора русский певец Ф.Шаляпин. В 20-х годах его инструментальные произведения звучали с грампластинок английского оркестра.

«Танго» в 20-х годах захлестнуло Европу и звучало везде. Но О.Д.Строк сделал «свое танго». Его танго и великие исполнители 30-х годов Петр Лещенко и Константин Сокольский — это начало эры танго в России. Оскар Строк является автором более 300 танго. «О, эти черные глаза», и «Голубые глаза», и «Лунная рапсодия», и «Спи, мое бедное сердце», и «Мое последнее танго», и «Скажите, почему» и «Наталья», и «Не надо вспоминать любви». И еще много других романсов, мелодий, как они трогают душу. В военное и послевоенное время его танго исполняли  Алла Баянова, Николай Никитский, Изабелла Юрьева, Вадим Козин, Клавдия Шульженко, Леонид Утесов, Владимир Трошин. Эти замечательные мастера выступали в Театре Эстрады, в Саду Эрмитаж, в Колонном зале и Концертном зале «Россия», в концертном зале Музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Музыка Оскара Строка — настоящая музыка для души и поэтому ее любят и знают ценители искусства во всех странах мира. Пластинки Оскара Строка выпускаются и по сей день в Америке, Англии, Финляндии, Японии и во многих других странах мира.

 

Добавить комментарий

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera