Традиции оркестров русских народных инструментов

В России исполнительское искусство постоянно развивается, растет число проводимых конкурсов, фестивалей, смотров по различным направлениям, категориям.

Основателем является В.В.Андреев, который считал, что народное музыкальное творчество должно служить народу. Имеет исключительную важность репертуар и качество музыкальных произведений. Исполняемые произведения должны нести мысль и смысл, творческую силу, которую должны почувствовать слушатели. Народное исполнительское творчество должно быть неотрывно от её истоков — народной песни, русская народная музыка — от русской народной песни. Многие исполнительские коллективы используют в своем репертуаре сохраненные традиции певческой музыкальной культуры своей местности, края, области. Это очень ценно и делает репертуар более интересным и оригинальным.

В.В.Андреев свой оркестр народных инструментов довел до совершенства исполнительского искусства. В России много замечательных коллективов и в небольших села, городах, и в областных центрах. Много незаметных тружеников-преподавателей в музыкальных школах, колледжах, вузах, которые готовят исполнителей, и от них во многом зависит исполнительское искусство оркестров народных инструментов. Сами коллективы-это творческая составляющая музыкального искусcтва народа, и они ответственны за то, чтобы народ знал и любил свою музыкальную культуру, её традиции, чтобы она была современна, востребована и актуальна.

Добавить комментарий

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera