Вадим Козин (1903-1994) — певец и композитор.

вадим козинПевец с трагической судьбой. Отец-из известного купеческого рода, петербургский купец 1 гильдии. Мать, Вера Ильинская, до замужества пела в цыганском хоре. Со стороны матери родственные узы связывали известные цыганские династии Ильинских, Соколовых, Васильевых. В доме часто бывали друзья и родственники и пели таборные цыганские песни. Частыми гостями были известные А.Вяльцева, Н.Плевицкая, Ю.Морфесси.

Вадим с детства усвоил характерное исполнение цыганских романсов и народных русских песен. В его юношеском репертуаре песни, исполняемые его матерью и услышанные в его родном доме. Специально пению В.А. Козин не учился, у него был от природы поставленный голос. После смерти отца в 1922г. работал грузчиком в порту, тапером в кинотеатрах, пел в цыганских хорах в ресторанах. Выступать на эстраде как певец начал с 1920-х годов. Публика обратила внимание на красивый необычный голос певца.

В 30-40 годах у В.Козина растет популярность, его имя не сходит с афиш, но всего более он был известен записями грампластинок.

В каждом доме звучали пластинки с записями В.Козина. Его великолепный тенор с цыганским звучанием и неповторимая манера исполнения очень привлекала публику на концертах. В 1935 г. артист приезжает в Москву, выступает на сцене Центрального Парка культуры и отдыха им. Горького. Народ стал приходить на концерты в парк. С 1936 г. начал выступать с сольными концертами, они проходили очень успешно.

С 1941-1943 гг. выступал с фронтовой бригадой перед бойцами. Это были выступления на Черноморском фронте, в Севастополе, Ленинградском фронте, Северном флоте, Мурманске. Между Севастопольским фронтом и Ленинградским — поездки с концертами по Волге, Уралу, Средней Азии.

Но потом его имя исчезло с концертных афиш — певца арестовали. В 1950 г. был освобожден, работал в Магаданской филармонии, гастролировал по Чукотке, Сахалину, выступал перед заключенными. В 1959 г. — новый срок. И уже из Магадана не думал уезжать. Ездил с концертами по Сибирским городам, Уралу.

В.А.Козин написал около 120 песен, являясь часто и автором стихов.

Нам известны «Осень», «Любушка»,  «Маша», «Махорочка», «Ведь ты моряк, Мишка» и многие другие.

Романсы в исполнении Вадима Козина-это и сейчас в записях доставляют неповторимое удовольствие слушателю. Его исполнение-это переживание исполняемого произведения.

Сейчас в Магадане установлена мемориальная доска на доме, где жил певец, а его квартира-мемориальный музей.

 

 

 

Добавить комментарий

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera