Сергей Петрищев — лирический тенор

Выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных

Лауреат I степени XVII Международного телевизионного конкурса «РОМАНСИАДА – 2013»

«Настоящий русский тенор!»  – такие восторженные отзывы можно услышать после выступления Сергея Петрищева. Тёплый проникновенный и на редкость обаятельный голос сразу запоминается слушателю, и его нередко сравнивают с великим певцом русской земли  – Сергеем Яковлевичем Лемешевым.

Россия всегда славилась талантливыми певцами-самородками. Сергей Петрищев родился в глубинке Южного Урала, в Оренбургской области, там, где заканчивается Европа и берет свое начало Азия, где широкая степь поневоле рождает душевную русскую песню. С самых ранних лет родители Серёжи обратили внимание на звонкий и чистый голос своего сына. По-настоящему серьёзное увлечение пением пришло после победы на телевизионном конкурсе «Утренняя Звезда» 1997 г., где Сергей стал лауреатом II степени. Успешные выступления на конкурсах «Долг. Честь. Родина», «Обильный край, благословенный», «Чистые голоса», «Факел Надежды» способствовали творческому росту Сергея. За время учёбы в Оренбургском музыкальном колледже им. Л. и М. Ростроповичей Сергей был дважды награждён премиями губернатора как лучший студент года, и в 2004 году удостоен премии Президента РФ. Как способного и подающего надежды студента OOO «Оренбурггазпром» и «Verbundnetz Gas AG» отправляют на стажировку в Германию (лето 2004 г. и лето 2005 г.), где он принимает участие в мастер-классах в г. Лейпциге и г. Берлине у истинных мастеров итальянского Bellcanto (pr. Weese – Германия, maestro Rolando Russo – Италия, maestro Arturo Sergi – США), и перенимает бесценный опыт у зарубежных педагогов.

В 2005 году становится обладателем Золотой медали IV Дельфийских игр России.

После успешных вступительных экзаменов  с 2006 – 2011 г.г. Сергей является студентом Российской академии музыки им. Гнесиных. За время учебы в оперной студии при академии исполняет партии: Ленского, Трике (П. И. Чайковский, «Евгений Онегин»), Базилио (В. А. Моцарт, «Свадьба Фигаро»), Герардо (Дж. Пуччини, «Джанни Скикки») и многие другие.

Принимает участие в проекте  «Открытая сцена», где артист исполняет партию Соловья в российской премьерной постановке оперы Г. Пёрселла «Королева Фей», и открывает для себя всю красоту барочной музыки. Также сотрудничает с молодёжным музыкальным театром «Орфей» г. Балашиха, где исполняет партии Энея (Г. Пёрселл «Дидона и Эней») и Орфея (Г.Ф. Гендель «Орфей и Эвредика»).

С 2012 года – солист детского музыкального театра им. Н. И. Сац – Первого в мире профессионального театра оперы, балета и симфонической музыки для детей. В театре певец исполняет разноплановые партии  в опереттах, мюзиклах и операх. С театром в 2013 г. гастролирует в Дублине (опера «Кармен» Ж. Бизе – роль Ремендадо) и Париже (опера «Золотой петушок» Н. А. Римский-Корсаков – царевич Гвидон).

После блистательной победы на XVII Международном телевизионном конкурсе молодых исполнителей русского романса «Романсиада – 2013» талант Сергея Петрищева отметили народные артисты России и СССР Н. Сличенко, А. Ведерников, Л. Лядова, А. Ливанов.

Сергей исполняет музыку зарубежных, советских и современных композиторов, арии из опер и оперетт, а также народные песни, русские и старинные романсы, которые согревают и завоевывают сердца слушателей искренностью и душевностью исполнения.

2 комментария

  1. Аноним:

    Настоящий русский тенор! Браво!

Добавить комментарий

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera