П.И.Нечепоренко

П.И.Нечепоренко (1916—2009)-народный артист СССР, наш современник, выдающийся исполнитель-балалаечник, дирижер и педагог. Павел Иванович родился 18 августа 1916 года в Чигирине (ныне Черкасская область, Украина). Первые уроки он получил у своего отца, который играл в любительском оркестре народных инструментов.После окончания школы поступил в ленинградский музыкальный техникум им. Мусоргского, по окончании которого поступает на дирижерский факультет Ленинградской консерватории. Он много выступает как солист-балалаечник,гастролирует по различным городам и населенным пунктам Советского Союза, выступает на радио, преподает в училище им.Мусоргского. Во время войны выступал перед защитниками города и выезжал на Северный фронт. Оставаясь в Ленинграде, он на себе испытывал все ужасы, выпавшие блокадному городу. С 1949г по 1951 П.И.-гл.дирижер Оркестра народных инструментов Ленинградского радиокомитета,затем худ.рук. Оркестра имени В.В.Андреева, с 1951 по 1953гг.- зам. худ. рук. гос. академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, С 1952 по 1987гг. — солист Госконцерта. С 1951 г. — преподаватель музыкального училища им. Октябрьской революции, с 1959 по 2004 гг. — преподаватель, затем профессор Государственного музыкального педагогического института им. Гнесиных. Он утвердил своим ярким исполнительским творчеством новую эстетику звучания инструмента. Его интерпретация вальса и романса  сюиты С.Василенко звучала в непревзойденной манере мастера. Павел Иванович воспринял опыт своих выдающихся предшественников: Трояновского, Доброхотова, Осипова, аккумулировал его, нашел свою линию, и его «форте» и «бряцание»,особый тембр стали присущи только Нечепоренко. Под управлением профессора Нечепоренко зазвучал уникальный ансамбль — унисон балалаек, состоящий из более трех десятков балалаек, где эффект достигается синхронностью, виртуозностью исполнительства, тембровом звучании инструментов. Зрители всегда воспринимали выступление унисона как мастерское владение инструментом огромного количества исполнителей, унисон всегда ждал успех. К предстоящему зарубежному турне Павел Иванович очень ответственно готовился, так как триумф, вызванный выступлениями В.В.Андреева со временем начал забываться. Помимо хорошо подобранного репертуара,он делает изумительные обработки: 24 вариации на тему Паганини, русской и украинской песен «Час до по часу» и «От села до села». Публика была удивлена и не подготовлена к такому богатому звучанию инструментов и виртуозному ими владению, успех был полный.

За свою долгую педагогическую П.И.Нечепоренко подготовил много талантливых музыкантов. Среди его учеников известные балалаечники Владимир Болдырев, Валерий Зажигин, Александр Данилов.

П.И.Нечепоренко своей жизнью, творчеством, педагогической деятельностью внес неоценимый вклад в российскую культуру, в будущее исполнительской культуры и мастерства.

Добавить комментарий

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera